Правила поведения на корпоративной вечеринке

Правила поведения на корпоративной вечеринке

Корпоратив — это не просто праздничное застолье. Именно поведение на корпоративе зачастую и играет решающую роль: быть карьерному росту или не быть, а то и вовсе отправиться за борт. Как же правильно вести себя на празднике среди своих коллег?

Многие решают попросту не идти на корпоратив, а отправиться пораньше домой. Но стоит ли говорить о том, что корпоративная вечеринка вроде как не совсем обязательное мероприятие. Но, поверьте, в его организацию вложено немало времени и средств. Поэтому неявка на корпоратив — это не что иное, как неуважение к руководству компании.

Нельзя являться на торжество в затрапезной одежде. Вашим коллегам, может, тоже хотелось бы сменить праздничные наряды и шпильки на кроссовки с джинсами, но ведь они думают не только о своем удобстве. Не годится и другая крайность — слишком прозрачные ткани, глубокие вырезы и мини-юбки. Оставим эти вычурные наряды для вечеринки с друзьями. Уделите внимание обуви: зимние сапоги не носят с вечерним нарядом. Не лучший выходом будет и пакет со сменной обувью. Во многих ресторанах пакеты в гардеробе попросту не принимаются, а переобуваться на глазах у коллег не совсем удобно. Стоит взять пример со звезд, которые на вечеринки приходят в туфлях. В зимнее время можно скинуться с коллегами на такси.

Все будет зависеть от формы праздника. На фуршете, например, отводится полчаса на сбор гостей. Главное не опоздать к началу торжественной речи президента компании. Допускается прийти раньше минут за 15. А вот на банкет лучше приходить точь-точь вовремя. Опоздание выставит вас перед коллегами и начальством в дурном свете. Разъезжаться по домам сотрудникам принято по старшинству должностей: сначала руководство, а потом уже — служащие. Покидая вечер, не обязательно громко прощаться со всеми, достаточно лишь с теми, кто находится рядом в данный момент.

Даже, если у вас плохое настроение, стоит спрятать его подальше. Критика в адрес еды, напитков или музыки недопустима. Так вы продемонстрируете лояльность к компании, сохраните хладнокровие и не станете распалять себя по пустякам. Не стоит обсуждать с коллегами поведение других сотрудников, нехватку денег, делиться любовными проблемами. Лучше всего будет уделить внимание книжным и театральным премьерам. Не нужно много и быстро есть, а тем более злоупотреблять алкоголем. Незамеченным это точно не останется. Если в программу входят танцы, не пренебрегайте ими. Сдерживайте порывы в быстрых танцах и соблюдайте дистанцию в парных. Ведь за происходящим постоянно будут наблюдать чьи-нибудь глаза. Один неверный шаг — и назавтра вы станете главным героем обсуждений в курилке.

Напоследок, 7 важных, четко сформированных правил поведения на корпоративной вечеринке:

1. Не стоит обращаться к начальству во время вечеринки с жалобами на коллег или просьбами о повышении;

2. Если начали беседу первым, не затягивайте ее более чем на 10 минут.

3. Не говорите гадости о своих коллегах и не интригуйте;

4. Не поправляйте свой макияж и уж тем более прическу за столом;

5. Не нужно проводить весь вечер за столом рядом с закусками;

6. Не курите, если рядом кто-то ест, даже при наличии пепельниц;

7. Во время еды не выходите из-за стола, это стоит делать лишь во время смены блюд.

Эти нехитрые правила этикета на корпоративе соблюдать не так сложно, как может показаться. Зато это отличный шанс проявить себя не только отличным сотрудником, но и человеком, который умеет правильно преподнести себя и при этом уважает своих коллег. А это, несомненно, будет оценено начальством.



 
Облако тегов
Последние комментарии
Популярные блоги
Вакансии
Зарплата:  до 250 000 рублей
Зарплата:  150000- 250 000 руб
Зарплата:  от 120 000 до 250 000

Публикации

01.02.2023
Полезные советы по подбору персонала на вакансию.
21.12.2022
Для многих компаний или фирм важно правильно подобрать не только ключевую концепцию и стратегию разв...