5 качеств замечательных начальников

5 качеств замечательных начальников

Постоянно следуйте этим пяти советам и добьетесь желаемых результатов и от ваших сотрудников, и от вашего бизнеса.

Замечательные начальники не становятся отличными на бумаге. Отличных начальников замечают по их поступкам.

Результаты могут быть любыми, но не теми, о которых вы могли бы подумать.

Постоянно следуйте этим пяти советам и добьетесь желаемого. Это пойдет на пользу вам и вашему бизнесу. Более того, это пойдет на пользу и вашим сотрудникам.

1. Развивайте каждого сотрудника. Конечно, вы можете сконцентрироваться на достижении целей, результатов и решении конкретных задач, но если вы последуете этому совету, ваша карета лидерства окажется впереди вашей тройки достижений.

Без отличных сотрудников никакое сосредоточение на целях и задачах никогда не окупится. Сотрудники могут добиться только того, на что они способны, поэтому ваша работа – помогать всем вашим сотрудникам в развитии их способностей, чтобы и они, и ваш бизнес могли достичь большего.

Ваша работа заключается в том, чтобы обеспечить то обучение, руководство и возможности, в которых ваши сотрудники нуждаются и которых заслуживают. Когда вы сделаете это, вы превратите относительно скучный процесс пересмотра результатов и отслеживания производительности в нечто гораздо более значимое для сотрудников: прогресс, улучшение и личное достижение.

Так что не беспокойтесь о достижении целей вашей деятельности. Проводите большую часть своего времени, повышая квалификацию своих сотрудников, и достижение целей станет естественным результатом.

Кроме того, это приносит намного больше удовольствия.

2. Решайте проблемы сразу. Ничто так быстро не убивает моральный дух команды, как проблемы, которые не решаются. Межличностные ссоры, проблемы с производительностью, распри между подразделениями – все это негативно влияет на мотивацию сотрудников и их энтузиазм.

И они отвлекают, потому что мелкие проблемы никогда не исчезнут. Мелкие проблемы всегда растут и превращаются в большие. Кроме того, когда вы игнорируете проблемы, ваши сотрудников сразу же теряют к вам уважение, а без уважения вы не можете быть лидером.
Никогда не надейтесь, что проблема волшебным образом исчезнет сама, или кто-то другой ее решит. Разбирайте каждый вопрос детально, как бы он ни был мал.

3. Спасайте своего худшего сотрудника. Почти в каждом бизнесе есть хотя бы один сотрудник, от которого отвернулась удача: провалил выполнение задачи при всех, потерял хладнокровие во время совещания или просто не может справляться с работой. Через какое-то время такой работник начинает восприниматься своими коллегами и вами как слабое звено.

Между тем, этот сотрудник может отчаянно желать "реабилитироваться", что практически невозможно. Неодобрение команды слишком весомо, чтобы его мог подвинуть один человек.

Но не слишком весомо для вас.

Перед тем, как избавиться от слабого звена в цепочке, приложите все усилия к тому, чтобы вместо этого попытаться спасти данного человека. Скажите: "Джон, я знаю, что вы отстаете, но я также знаю, что вы пытаетесь. Давайте вместе искать пути, которые могут привести вас к цели". Излучайте уверенность. Ободряйте. И самое главное – скажите ему, что вы будете рядом на каждом его шагу.

Не отступайте от своих принципов. Просто улучшайте свои методы наставничества и подготовки.

Если это кажется вам слишком большими усилиями для слишком незначительных результатов, подумайте об этом в следующем ключе. Вашим замечательным сотрудникам не нужно уделять много своего времени: они замечательные, потому что у них уже есть эти качества. Если вам повезет, вы можете добиться от них повышения производительности на несколько процентов. Но отстающий сотрудник может все изменить – спасите его и вы увидите огромную разницу.

Конечно, иногда это может не сработать. Когда так случится, не беспокойтесь об этом. Ваши усилия сами по себе будут наградой.

А порой сотрудник достигает успеха, и благодаря вам его профессиональная и личная жизнь круто меняется.

Это ничем не покроешь.

4. Работайте для других, а не для себя. Вы можете проявить эгоизм один или два раза ... но не больше.

Никогда не говорите и не делайте ничего, что неизбежно поставит вас в центр внимания, даже ненадолго. Никогда не поздравляйте сотрудников, отвлекаясь на несколько секунд, чтобы обсудить то, что сделали вы.

Если о чем-то можно умолчать – умолчите. Ваша слава всегда должна быть отраженной, а не прямой.

Когда ваши сотрудники выделяются в чем-то, выделяетесь также и вы, и ваш бизнес. Когда ваша команда добивается успеха, преуспеваете также и вы, и ваш бизнес. Когда вы спасаете отстающего сотрудника, и он становится замечательным, помните, что это его нужно поздравить, а не вас.

Вы просто делаете свою работу так, как должен ее делать замечательный начальник.
Когда вы постоянно ведете себя так, как будто вы менее важны, чем ваши сотрудники, и когда вы не просите сотрудников делать то, чего не делаете сами, все понимают, насколько вы на самом деле важны.

5. Всегда помните, кто вы. Увидев, как известный спортсмен отмахивается от просящего автограф фаната, вы можете подумать: «Я бы никогда на его месте так не сделал".
Ой. Вообще-то, сделали бы. Для некоторых из ваших сотрудников, особенно новых, вы, по меньшей мере, немного знамениты. Вы в ответе. Вы главный.

Поэтому сотрудник, который хочет поговорить о чем-то, что кажется несущественным, быть может, просто хочет провести с вами немного времени.

Когда так случается, у вас есть выбор. Вы можете отмахнуться от сотрудника... или увидеть истинное значение происходящего: возможность вдохновить, убедить, мотивировать и даже дать кому-то надежду на большее в своей жизни. Чем выше вы поднимаетесь по служебной лестнице, тем большее влияние вы можете оказывать, и тем больше ваша ответственность за это влияние.

В глазах своих сотрудников, замечательный начальник – звезда.
Помните, кто вы, и будьте благосклонны к своему положению на небе.



 
Облако тегов
Последние комментарии
Популярные блоги
Вакансии
Зарплата:  до 250 000 рублей
Зарплата:  150000- 250 000 руб
Зарплата:  от 120 000 до 250 000

Публикации

01.02.2023
Полезные советы по подбору персонала на вакансию.
21.12.2022
Для многих компаний или фирм важно правильно подобрать не только ключевую концепцию и стратегию разв...