Зачем дружить с хантером?

Зачем дружить с хантером?

Еще с детского сада мы знаем, как удобно ходить "за ручку" с самым сильным мальчиком из группы. А со школы помним, как здорово сидеть рядом с отличницей на контрольной работе. У дружбы хантера с менеджером похожая природа.

Как правило, первый занимается подбором руководящих кадров ("топов", "мидлов", редких квалифицированных специалистов). Поэтому если вы пока не относитесь ни к тем, ни к другим, ни к третьим, то у вас с консультантом executive search могут сложиться самые чистые отношения, не обремененные поиском взаимной выгоды. Но как только вы попадете в "поле охоты", контакты станут строго деловыми.

Позвольте представиться

Чаще всего дружба с консультантом начинается с резюме. Бывают исключения, когда кандидат напрямую звонит интересующему его хантеру и предлагает встречу. Но такое начало отношений не приветствуется. Обычно соискатели уповают на то, что не хотят раньше времени раскрывать информацию о себе, чтобы она не попала в общую базу данных. Но надо заметить, что за безопасность клиентов рекрутеры беспокоятся, как за свою собственную. Это их репутация, а она, как известно, дороже денег.

Иногда все же приходится проводить встречи "при потушенном свете", когда заранее неизвестно, кто к тебе придет. Это бывает, когда новый знакомый слишком настойчив. Зачастую ожидания не оправдываются. Поэтому лучше начинать отношения с хантером с письменной информации о себе. Когда человек пишет, он лучше начинает понимать, что собой представляет и чего хочет. Если резюме направлено в соответствии с определенной вакансией, то есть большая вероятность, что встреча состоится. Вообще консультант приглашает на беседу лишь наиболее интересных кандидатов, остальным отвечает формально.

Менеджер, попавший в базу данных агентства, доступен любому рекрутеру компании. Но ни один из них не имеет права воспользоваться этой информацией без предварительного согласования с самим соискателем. Резюме, собеседования, периодические звонки консультантов… Зачем все это нужно кандидату? Ответ прост — все дело в интересных предложениях о работе.

Недавно мы занимались поиском директора по стратегическому развитию для одного производственного холдинга. Естественно, обратились к своей базе данных. И нашли топ-менеджера, информация о котором была не востребована четыре года. Периодически мы звонили ему, советовались по некоторым вопросам, но предложений для него как-то не возникало. В итоге его взяли на работу. Потом за чашкой кофе он заметил, что карьера — это капризная барышня, о которой все время нужно заботиться.

И он абсолютно прав. Карьерой надо заниматься регулярно, хотя результат может быть и не быстрым.

Правила дружбы

Взаимоотношение с хедхантерами — лишь часть технологии восхождения. Чтобы увеличить вероятность обращений по поводу новых вакансий, соискателю не следует замыкаться на одной компании такого рода. У каждой из них своя специфика и свой круг клиентов. Расширяйте возможности получения заманчивых предложений о работе. Это не значит, что ваше резюме должно лежать во всех агентствах, которые ведут проекты по поиску руководителей, но в самых лучших обязательно. У такой широты контактов есть и своя негативная сторона. Консультанты вас могут просто замучить своими звонками. Но здесь, как и везде, есть золотая середина, и вы сами ее можете регулировать, активизируя или ограничивая свои связи.

Учтите, компания-провайдер, которая устроила вас в новую организацию, не сможет "заниматься вами" в течение следующих 2-х лет. Если вас что-то не устроит на новом месте, то для поиска новых предложений имеет смысл обратиться к другим хантерам. Правилом хорошего тона считается, когда кандидат извещает свое агентство о планируемых изменениях. Иногда консультанты выступают посредниками при урегулировании спорных вопросов.

В качестве примера можно привести недавнее событие, имевшее место с одним нашим протеже — главным бухгалтером индустриального холдинга. Мы получили информацию, что наш заказчик не выполняет свои финансовые обязательства перед кандидатом. По этой причине последний собирался уходить. Мы обратились за комментарием к акционеру, который делал заказ. Оказалось, что в цепи управленческих решений возникло недоразумение, которое вскоре было урегулировано.

Дружба требует ответственного отношения друг к другу и взаимной помощи.

Моветон

Бывают соискатели, которые после выхода на новую должность стараются поскорее забыть о компании, которая выступила посредником при трудоустройстве. Такие отношения оставляют неприятный осадок. При переходе топ-менеджера возникает множество вопросов, которые нужно утрясти и с заказчиком, и с кандидатом.
Консультанту приходится проявлять объективность, дипломатию, оказывать психологическую поддержку. Иначе говоря, расходовать себя. Без этого работа хорошего хантера просто невозможна.

В этом году был подобный случай с одним из кандидатов. Видимо, он решил, что в дальнейшем ему наши услуги уже не понадобятся. Когда наш сотрудник обратился к нему за помощью, то он предложил оплатить его консультацию в размере 50% от нашего гонорара. А всего-то надо было узнать фамилию его бывшего начальника и телефон для связи. Жаль, что человек так быстро забыл "правило обмена".

Еще один случай, когда после полутора лет нормальной работы, ко мне пришел трудоустроенный мной руководитель и сообщил, что ему придется сменить компанию. Он зарабатывал по 10 000 долларов каждый месяц. Но неожиданно в организации возникли трудности: начали задерживать зарплату. Он рассказал, что купил квартиру, сильно поиздержался и напомнил мне, что я на нем весьма хорошо заработал. Так вот он всерьез попросил меня отдать ему часть полученного агентством гонорара, чтобы компенсировать его проблемы. Мне пришлось ответить, что товар, который мы "продали" полтора года назад, уже полностью прошел амортизацию.

Шире круг

Нередко приходится слышать, что компании executive search будут развиваться в направлении персонального управления карьерой и установления эксклюзивных отношений с кандидатами. Значит, такая организация на контрактный период становится единственным посредником между нанимателями и кандидатом. Больше того, встречаются менеджеры, которые направляют хантеров к своим "агентствам-посредникам". По-моему, ни одна компания не способна гарантированно обеспечить карьерный рост всех своих контактных лиц. Это либо бравада, либо форменное надувательство.

Как-то у меня возник повод обратиться к одному инвестиционному банкиру с предложением. По телефону он мне ответил, что является клиентом известной международной компании, с которой у него эксклюзивные отношения. Я не стал спорить.
Однако через год опять возникла серьезная причина позвонить ему — и снова тот же ответ. Полтора года прошло, прежде чем у меня возникла еще одна значительная вакансия в данной сфере. Я долго сомневался, стоит ли беспокоить человека… И вдруг узнаю, что он все на том же месте, в той же должности. Я решил предложить ему еще раз рассмотреть наше предложение. Видимо вовремя, потому что аргументы за эксклюзивные отношения к тому времени у соискателя были исчерпаны. После чего он предложил мне заключить аналогичный контракт.

Идея звучала соблазнительно, но это не в моих правилах. Грамотные консультанты, если в работе нет подходящих позиций, всегда советуют соискателям дополнительно обращаться к коллегам-конкурентам. Нередко люди нуждаются не в вакансиях, а в консультациях, характеризующих спрос на их профессию, особенности современных требований работодателей, просят дать совет в конкретной профессиональной ситуации. Не помню случая, чтобы кто-то из моих коллег не откликнулся на просьбу. Правда, бывают ситуации, когда кандидату нужно не работу менять, а справиться с самим собой.

Источник: Работа.ру - поиск работы и подбор персонала



 
Облако тегов
Последние комментарии
Популярные блоги
Вакансии
Зарплата:  до 250 000 рублей
Зарплата:  150000- 250 000 руб
Зарплата:  от 120 000 до 250 000

Публикации

01.02.2023
Полезные советы по подбору персонала на вакансию.
21.12.2022
Для многих компаний или фирм важно правильно подобрать не только ключевую концепцию и стратегию разв...