Три простых причины, которые мешают удачно сменить профессию

Три простых причины, которые мешают удачно сменить профессию

В один прекрасный день вы твердо решили сменить профессию. Но приятное возбуждение от важной перемены в жизни вскоре может смениться депрессией из-за того, что переход оказался не таким уж легким и безболезненным. Однажды осознав причины трудностей, вы сможете их преодолеть либо подкорректировать ваши планы. Поиск работы – это всегда вызов нашим способностям и личным качествам, а смена специальности усложняет его вдвойне.

1. Во-первых, у вас нет или недостаточно квалификации для той работы, которую вы хотите получить. Это самая частая причина, которая останавливает карьерные перемещения работника. А может быть, вы растратили свои силы на приобретение слишком многих специальностей, и ни одна из них вам не нравится. Вы можете захотеть стать доктором, но, к сожалению, вы не можете просто пойти в больницу и занять эту должность без соответствующего обучения. Хоть этот пример и утрирован, но похожие случаи нередки среди людей, желающих сменить профессию. Единственный выход – пройти соответствующее обучение или стажировку. Запишитесь на нужные вам курсы, и вскоре ваша новая специальность окажется в вашем резюме.

2. Вы слишком квалифицированы. Многие работодатели, ознакомившись с вашим резюме, просто могут испугаться и подумать: «Да этот парень никогда не согласится на ту зарплату, которую мы можем предложить!» или «Она, наверное, ошиблась дверью, с ее опытом и квалификацией у нас ей делать нечего!». Если это ваш случай, то вам следует исключить из резюме часть ваших заслуг. Это часто делают соискатели, которые опасаются дискриминации по возрасту, так что вы не будете одиноки.

3. Разница между отраслями. Если вы выбрали работу, которая значительно отличается от предыдущей, будьте готовы встретиться с некоторыми различиями в сфере общения и культуры. К примеру, для менеджера по продажам напористость и несколько агрессивное поведение будут только кстати. А вот инженер с таким стилем отношений в коллективе может вызвать стойкую неприязнь. Также неподобающая манера общения может стать фактором отказа в приеме на работу. Если вы не знаете культурных традиций выбранной профессии, пообщайтесь с ее представителями, попросите помощи. В этом могут помочь социальные сети. Не бойтесь задавать вопросы и просить совета – большинство людей просто счастливы вмешаться в чужую жизнь!

Чтобы успешно начать новую карьеру, следует вовремя распознать все трудности и подводные камни в этом нелегком деле. Лучше разобраться в ситуации, еще находясь на старой работе. Может, вскоре решение о смене профессии покажется вам опрометчивым. Но если вы все изучили, обдумали и решили, дерзайте.



 
Облако тегов
Последние комментарии
Популярные блоги
Вакансии
Зарплата:  до 250 000 рублей
Зарплата:  150000- 250 000 руб
Зарплата:  от 120 000 до 250 000

Публикации

01.02.2023
Полезные советы по подбору персонала на вакансию.
21.12.2022
Для многих компаний или фирм важно правильно подобрать не только ключевую концепцию и стратегию разв...