Советы по поиску работу

19.08.2023

Вы несколько лет работали в одной компании, не собирались менять место, но по каким-то причинам вдруг вынуждены выйти на рынок труда? Может быть, за прошедшие годы вы подрастеряли навыки поиска работы и не знаете, как изменился этот процесс. Мы вам поможем.

1. Реальность

Рынок труда потому и называется рынком, что на нем действуют законы спроса и предложения. Есть специальности, представители которых крайне востребованы у работодателей даже в кризис, и есть специалисты, которых уже избыток, а сейчас — тем более.

Если вакансий в несколько раз меньше, чем кандидатов, то соискателям надо очень постараться, чтобы выделиться на фоне других откликов. На привлекательную вакансию иногда поступает несколько сотен (а порой и тысяч) откликов.

Если вакансий всего в два-три раза меньше, чем ищущих работу кандидатов (а тем более один к одному), то можно сказать, что работодатели конкурируют за таких специалистов. А значит, будут не только рассматривать отклики на вакансии, но и искать подходящих кандидатов сами, даже переманивать у конкурентов.

Если в вашем сегменте сейчас высочайшая конкуренция и предложений мало, подумайте о смене сегмента или вообще о вариантах работы не по специальности. В трудные периоды это нормальная история.


<<< Нашему кадровому агентству в этом году исполняется 10 лет! | Возврат к списку | Запуск новой версии сайта >>>

 
Вакансии
Зарплата:  до 250 000 рублей
Зарплата:  150000- 250 000 руб
Зарплата:  от 120 000 до 250 000

Публикации

01.02.2023
Полезные советы по подбору персонала на вакансию.
21.12.2022
Для многих компаний или фирм важно правильно подобрать не только ключевую концепцию и стратегию разв...