7 причин для увольнений в 2011 году

7 причин для увольнений в 2011 году

Аналитический отдел компании Falcongaze, воспользовавшись данными SecureTower — системы контроля за утечкой информации и детального анализа рабочего времени работников, — провел крупномасштабное исследование и выявил ТОП-7 основных причин, приведших к увольнению сотрудников в 2011 году.

Возглавило список, став одной из основных причин увольнения, использование не по назначению рабочего (то есть, оплачиваемого работодателем) времени. Так, до 33% потерявших работу офисных служащих злоупотребляли доступом в Интернет. И выходили они в сеть совсем не для того, чтобы ознакомиться со специализированной информацией: развлекательные сайты, новости, разговоры в мессенджерах, просмотр фильмов – вот чему была посвящена львиная доля рабочего времени. Более того, часть уволенных сотрудников умудрялась даже смотреть на рабочем месте фильмы «для взрослых» и играть в онлайн-игры, съедающие не один гигабайт дорогого корпоративного трафика.

Второе место – обсуждение в Сети политики компании и деловых качеств ее руководства. Из-за колкостей на эту тему работу потеряли 21% сотрудников. Действительно, есть над чем подумать прежде, чем перекинуться парой слов о личной жизни директора предприятия с новым инженером или бухгалтером, не так ли?

Третью позицию списка заняла проблема, актуальная для России на протяжении веков: взятки, откаты, коррупция. Именно эти прегрешения стали причиной увольнения 14% работников.

Не ценит руководство и служщих, которые в рабочее время занимаются поиском новой работы; именно это стало причиной увольнения 12% сотрудников. Пожалуй, в этом нет ничего удивительного: зачем начальству люди, которые тратят время не на реализацию поставленных перед ними задач, а на оформление и рассылку резюме, изучение сайтов о трудоустройстве? К тому же, есть еще одна веская причина не доверять сотрудникам, планирующим смену места работы: очень часто они уносят с собой важные документы или базу данных партнеров и клиентов.

На пятом месте причин увольнения значится безответственное отношение к конфиденциальной информации. Около 11% работников неоднократно ошибались адресом при отправке почты, теряли флешки с важными разработками и этим причиняли убытки компании. За что и лишились работы.

Как правило, каждая компания оперирует информацией, часть которой не должна ни в коем случае разглашаться. И всегда найдутся нечистые на руку сотрудники, которые захотят на этом заработать. Так, примерно 6% работников были уличены в промышленном шпионаже в пользу конкурирующих организаций, и это стало причиной их увольнения.

Закрывает ТОП-7 от Falcongazeс регулярное нарушение внутреннего распорядка компании. Около 3% сотрудников в 2011 году не следовали уставу, не выполняли внутренние правила работы компании. Решив, что такое поведение ухудшает работу всего коллектива и снижает ее эффективность, руководство с ними рассталось.

Казнить или помиловать, оставить или уволить? Несмотря на все исследования авторитетных организаций, ответ на этот вопрос предстоит дать каждому отдельному руководителю.



 
Облако тегов
Последние комментарии
Популярные блоги
Вакансии
Зарплата:  до 250 000 рублей
Зарплата:  150000- 250 000 руб
Зарплата:  от 120 000 до 250 000

Публикации

01.02.2023
Полезные советы по подбору персонала на вакансию.
21.12.2022
Для многих компаний или фирм важно правильно подобрать не только ключевую концепцию и стратегию разв...