Вы составили резюме и как его видят специалисты

18.09.2023

Грамотное резюме с четкой структурой и понятными формулировками повышает шансы получить приглашение.

 Поэтому очень важно описать свой опыт и навыки так, чтобы вызвать интерес рекрутера.

Если запрос кандидата по поиску работы понятный и четкий, то специалисты оценят его быстрее.

Более глубокий поиск характерен для случаев, когда открывается новое направление или планируется запуск проекта, для которого на рынке просто нет готовых специалистов, или когда у позиции (вакансии) большое количество критериев или они не лежат на поверхности. В таком случае, рекрутер внимательно изучит резюме и сопроводительное письмо.
Ключевые слова
Если вы хотите заинтересовать работодателя, то включите ключевые слова в текст, это поможет рекрутеру принять решение по кандидату, а не отложить резюме в сторону. Общее оформление резюме тоже влияют на оценку. Если в резюме есть ошибки, много разных шрифтов, рекрутер отложит его и перейдет к следующему кандидату. Лучше заранее проверить орфографию и пунктуацию.
Структура и шифры
При самостоятельном создании документа важно помнить, что сплошной текст читать сложно. Выделяйте ключевые слова другим начертанием, добавляйте нумерацию и подзаголовки для разных абзацев своего резюме.
Хорошо структурированный рассказ о своем опыте создает благоприятное впечатление о кандидате, хронология опыта идет от настоящего к прошлому, лаконично сформулирована информация о своих достижениях, чтобы избежать многостраничного резюме. Выбирайте именно те периоды работы и достижения, которые соответствуют вакансии. Остальные заслуги тоже можно перечислить, но отводите им много места.
Сопроводительное письмо
Сопроводительное письмо может дополнить рассказ об опыте. Для отклика на стандартную вакансию достаточно 3–4 абзацев. Но сопроводительное письмо уместно, когда вы хотите сформулировать, почему именно ваши опыт и знания могут быть полезными в конкретной компании. Оно должно демонстрировать ваши мотивацию и ценность для компании».
Всю важную информацию о вашем опыте лучше отразить в резюме. Сопроводительное письмо выполняет только вспомогательную функцию.



<<< Ознакомьтесь с самыми высокооплачиваемыми вакансиями России в июне-месяце | Возврат к списку | Какие вопросы задают на собеседовании? >>>

 
Вакансии
Зарплата:  до 250 000 рублей
Зарплата:  150000- 250 000 руб
Зарплата:  от 120 000 до 250 000

Публикации

01.02.2023
Полезные советы по подбору персонала на вакансию.
21.12.2022
Для многих компаний или фирм важно правильно подобрать не только ключевую концепцию и стратегию разв...