Плюсы и минусы гибкого графика работы

Плюсы и минусы гибкого графика работы

Хотя немалое количество работников частенько говорят и обсуждают возможности более гибкого графика работы, обращая внимание на его исключительное удобство, тем не менее следует отметить, что такой вариант работы обладает как бесспорными преимуществами, так и нередко скрытыми недостатками. Гибкость графика работы может быть внешне привлекательной перспективой, но с ней могут быть связаны и определенные минусы, в том числе уменьшение зарплаты или урезание социального пакета.

Плюс: более удобный тайм-менеджмент

Гибкий график работы даст вам возможность управлять своим временем более эффективно. Некоторые должности позволяют чередовать дневные и ночные варианты работы или же делать значительный перерыв в середине рабочего дня. Персональный и, соответственно, более удобный тайм-менеджмент – это первое, с чем ассоциирует большинство людей гибкий график работы.

Плюс: приемлемый баланс рабочей и личной жизни

Гибкий рабочий график может помочь вам сбалансировать время, выделяемое на работу и личную жизнь. Это может быть крайне удобно в случае, если вы совмещаете работу с учебой или если вы родитель-одиночка. То есть, если у вас существуют определенные затруднения при работе по стандартному графику из-за нюансов личной жизни, гибкий график может стать для вас идеальным решением.

Плюс: более продолжительные выходные

Еще одно преимущество гибкого графика работы заключается в возможности варьирования рабочей нагрузки. Например, одну неделю вы можете работать только в первую половину дня, а следующую неделю – только во вторую половину дня. Или же проработать несколько недель без выходных для того, чтобы выиграть сразу 5-6 выходных дней подряд. В данном случае – вы хозяин и распределитель своего рабочего и свободного времени.

Минус: потенциально меньшее количество рабочих часов

Одним из недостатков гибкого графика работы является возможная потеря общего количества рабочих часов. Не исключено, что ваша компания не сможет в полной мере согласовать ежедневное количество рабочих часов со временем, которым вы располагаете, следовательно, количество оплачиваемого времени для вас уменьшится. Прежде чем решиться на работу с гибким графиком, проанализируйте, насколько данный минус для вас приемлем.

Минус: размер зарплаты и объем социального пакета

В результате гибкого графика работы ваша должность может попасть в категорию частичной занятости (или неполного рабочего дня), что также сопряжено с урезанием зарплаты и выплат по социальному пакету, уменьшением количества отпускных дней и сокращением услуг по медицинской страховке. Если вам предлагают должность с гибким графиком работы, обязательно расспросите о нюансах социального пакета, который вам полагается, а также узнайте, как он отличается от пакета для сотрудников с традиционным рабочим графиком.

Минус: более продолжительный рабочий день

Ряд социологических опросов показал, что гибкий график работы может быть более напряженным, стрессовым и утомительным. Для того чтобы выиграть больше выходных дней, возможно, потребуется работать большее количество часов ежедневно. Например, ваш график может состоять из четырех полных рабочих дней в неделю, а для того, чтобы получить четыре выходных подряд, вам придется работать 10 или 12 часов каждый день. По сути, вы работаете столько же времени, как и раньше – а возможно, даже больше – но вырабатываете свое рабочее время за меньшее количество дней.



 
Облако тегов
Последние комментарии
Популярные блоги
Вакансии
Зарплата:  до 250 000 рублей
Зарплата:  150000- 250 000 руб
Зарплата:  от 120 000 до 250 000

Публикации

01.02.2023
Полезные советы по подбору персонала на вакансию.
21.12.2022
Для многих компаний или фирм важно правильно подобрать не только ключевую концепцию и стратегию разв...