Марафон длиною в жизнь: Чему можно поучится у опытных спортсменов.

Марафон длиною в жизнь: Чему можно поучится у опытных спортсменов.

Я занимаюсь бегом на длинные дистанции уже 20 лет. Перепробовав кучу различных тренировочных программ, с различными успехами, я решил, что если я действительно хочу хорошо бегать, то мне следует учиться у лучших (бегунов) и следовать их примеру. Я не стал известным марафонцем, но я значительно улучшил свои результаты в беге. И чем больше я думал об этом, тем больше я осознавал, что с таким же успехом мог бы использовать те же принципы для улучшения результатов моей работы.

Вот несколько ключевых вещей, которым следуют великие бегуны на длинные дистанции для достижения лучших результатов, и которые, я уверен, также применимы для достижения выдающихся результатов в вашей работе.

1. Установить конкретные задачи нацеленные на совершенствование.

Опытные атлеты точно определяют цели которых хотят добиться. (Иногда, эти цели могут быть измерены только долями секунды). После этого они сосредотачивают все свои усилия - тренировки, психологический настрой, режим питания и так далее - для того, чтобы достичь их. Они не тренируются бесцельно.

Подобным образом, вы можете установить конкретные цели для личного совершенствования в работе. Один из подходов может заключаться в установлении одно-, двух- или пятилетнего плана по достижению определенного положения в компании, где вы работаете или в завершении важного проекта, которым вы сможете поделится с миром. Побуждение к действию вызванное четкой целью позволит вам достичь ее максимально быстро.

2. Вырабатывайте режим, найдите тренеров и развивайте ваш потенциал.

Великие спортсмены тренируются постоянно, у них есть отличные тренеры которые следят за результатами и дают советы. Они никогда не довольствуются тем, чего достигли. Постоянно поднимая нагрузку на тренировках, они ставят перед собой новые испытания, преодоление которых, повышает уровень игры.

Вам тоже необходимо непрерывно стремится к расширению областей ваших знаний - будь то классные занятия, повышение квалификации или даже изучение новой технологии и приобретение новой специальности. Еще вам нужно почаще прислушиваться к советам специалистов. Ищите наставников, чтобы они направляли вас и давали советы. Поговорите с опытными людьми из вашего окружения и попросите их сделать свой вклад в ваше развитие. Общайтесь с людьми на профессиональных конференциях и других мероприятиях, пытайтесь узнать как можно больше о их работе, рассказывайте им о том, чем сами занимаетесь.

3. Подсчитывайте результат от проделанной работы.

Хорошие бегуны не только планируют свои цели и тренировки, они также тщательно изучают проделанную работу и отмечают результаты.. Это помогает им подмечать закономерности, выявлять то что не приносит результатов, корректировать цели и вносить изменения в свои режимы тренировок.

В своей профессиональной сфере, вы можете, например, следить за тем, как вы распоряжаетесь своим временем и каких результатов достигли.. Возможно, вы заметите, что немного времени потраченного на он-лайн маркетинг и пополнение проектов в портфолио приносит больше пользы, чем тупой прозвон клиентов. Просто подсчитывайте отдачу от своих стараний и это, в конечном результате, поможет выявить закономерности, которые, не делай вы этого, могли бы остаться незаметными.

4. Ориентируйтесь на долгосрочную перспективу.

Вкладываю все силы в забег, опытные спортсмены не забывают о предстоящих соревнованиях, даже о тех, которые будут через много лет. Они хотят победить в предстоящем состязании, но они также хотят использовать его, как подготовку к более важному, которое, в свою очередь, приведет их к еще более важному, и так до тех пор, пока они не доберутся до уровня мировых чемпионатов и не получат шанс установить мировые рекорды. У них есть план, который помогает им побеждать и расти на собой не теряя запала.

Может быть реальная жизнь не так поддается прогнозам, как марафонский бег, но расчет на долгосрочную перспективу все-равно может принести огромную пользу. Вместо того чтобы прыгать с работы на работу или с проекта на проект, случайно и бесцельно, попытайтесь распланировать ваше текущее занятие так, чтобы каждый следующий проект вытекал из предыдущего, и это все, благодаря накопленному опыту, приведет вас к большим и лучшим возможностям в будущем.

---

Ваши примеры?

Используете ли вы какие-нибудь принципы из спорта в своей профессиональной деятельности?



 
Облако тегов
Последние комментарии
Популярные блоги
Вакансии
Зарплата:  до 250 000 рублей
Зарплата:  150000- 250 000 руб
Зарплата:  от 120 000 до 250 000

Публикации

01.02.2023
Полезные советы по подбору персонала на вакансию.
21.12.2022
Для многих компаний или фирм важно правильно подобрать не только ключевую концепцию и стратегию разв...